Verein zur Verbesserung der Lebensqualität
querschnittgelähmter Unfallopfer
und Menschen mit Handicap

Nachverkauf bis 31. 12. 2019

zur 5. Kunstauktion 2019

zugunsten des Vereins "Auf Augenhöhe"

5Auktionskatalog2019 cover

1. Oktober 2019
ab 18.00 Uhr
Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Auktionskatalog als Download

PDF-Download

Die Objekte:

2 Helga Berger
  Spuren der Verwandlung
  Arte Povera (Collage)
  60x80 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 600,–
02
3 Ernst Bruzek
  ADAM UND EVA
  Serigrafie handübermalt und signiert
  42x30 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 200,–
03
5 Naomi Devil
  STORM SKY NO2, 2016
  Öl auf Leinwand
  60x80 cm Ausrufpreis: € 900,–
05
7 Harry Ergott
  HOPE WILL LEA, 2018
  Acryl auf Papier
  72x50 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 800,–
07
9 Günther Frank
  RESERL, 2016
  Farblithographie in Mischtechnik,Farblithographie in Mischtechnik,handsigniert und nummeriert
  70x100 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 250,–
09
14 Ulrich Gansert
  ELEFANT DER URZEIT, 2009
  Acryl auf Leinwand
  54x62 cm Ausrufpreis: € 800,–
14
16 Helmut Hable
  WIRRE GEDANKEN, 2014
  Mischtechnik auf Leinen
  100x100 cm Ausrufpreis: € 1.000,–
16
19 Robert Hammerstiel
  O.T., 1978
  Holzschnitt, Ex. 71/150
  65x50 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 280,–
19
22 Christian Höld
  DER VIOLETTE REVOLVER, 2019
  Acryl auf Karton
  42x59,3 cm Ausrufpreis: € 420,–
22
23 Rudolf Hradil
  HAFEN VON VENEDIG, 1990
  Lithographie 6 Farben,Lithographie 6 Farben,Blatt 23/30 Rudolf Hradil 1925–2007
  50,5x87 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 800,–
23
26 Gustavo Juarez
  IRREALE REALITÄTEN V, 2016
  Öl auf Leinwand
  80x60 cm Ausrufpreis: € 500,–
26
29 Bettina Kirisits
  AKT II O.T.
  Mischtechnik auf PapierMischtechnik auf Papiermit italienischen Pigmenten
  30x40 cm Ausrufpreis: € 290,–
29
30 Ella Kleedorfer-Egger
  DER BLAUE TRAUM
  Acryl Mischtechnik auf Leinen
  80x100 cm Ausrufpreis: € 800,–
30
31 Ronald Kodritsch
  BÜSTE (ROT-BLAU), 2013
  Öl auf Leinwand
  90x70 cm Ausrufpreis: € 2.700,–
31
34 Jenni Koller
  DREW SARICH | WONDERFUL TOWN,DREW SARICH | WONDERFUL TOWN,VOLKSOPER, 2018
  Print auf Fotopapier, signiert
  36x24 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 190,–
34
35 Jenni Koller
  COURTNEY LOVE & ANDREASCOURTNEY LOVE & ANDREASKRONTHALER | LIFE BALL, 2014
  40x60 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 250,–
35
37 SIUZ – Sarah Kupfner
  VIENNA, 2017
  Sprühlack-Mischtechnik
  3x70x70 cm Ausrufpreis: € 300,–
37
38 David Kurz
  C20, 2018
  Silver Gelatine Print (PE)Silver Gelatine Print (PE)auf Aluminium Dibond / ChemogrammAuflage: ed. 1/3
  59x48 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 450,–
38
40 Beatrix Kutschera
  FEMME FATALE
  Acryl/Ölpastellkreide auf Papier
  30x30 cm, 50x50 cm, alu-gerahmt Ausrufpreis: € 250,–
40
42 Peter Ledolter
  OHNE TITEL, 2016
  Öl auf Holzplatte
  60x85 cm Ausrufpreis: € 2.100,–
42
43 Regina Merta
  ARA IN COST RICA
  Malerei Acryl auf Leinen
  70x50 cm Ausrufpreis: € 800,–
43
44 Regina Merta
  KOLIBRI IN COSTA RICA
  Malerei Acryl auf Leinen
  70x50 cm Ausrufpreis: € 800,–
44
45 Krystina Miller-Gawrzynska
  INNENHOF AM ABEND
  trockenes Pastell auf Papier
  58x36 cm Ausrufpreis: € 300,–
45
46 Eva Neswadba-Piller
  MIT DIR IST ALLES MÖGLICH, 2019
  Acryl auf Leinwand mit Goldauflage
  50x50 cm Ausrufpreis: € 450,–
46
50 Michael Pensch
  LUZIA VON SYRACUSE
  Ölgemälde auf Baumwolle, sig.dat. 2018
  100x74 cm Ausrufpreis: € 550,–
50
52 Barbara Salaun
  FÜNFBOGENBRÜCKE AUS DER SERIEFÜNFBOGENBRÜCKE AUS DER SERIE„KONFUZIUS“
  Radierung mit Blattgoldauflage und Aquarell
  20x25 cm, gerahmt Ausrufpreis: € 400,–
52
53 Karin Schuster
  IN DIE BERG BIN I GERN
  Mischtechnik mit Schellack und Wachs auf Holz
  50x70 cm Ausrufpreis: € 600,–
53
55 David Strauss
  PARIS LA VILLE DE LAMOUR
  Acryl auf Leinwand
  110x90 cm Ausrufpreis: € 450,–
55

Kaufauftrag

Bitte senden oder faxen Sie den vollständig ausgefüllten Kaufauftrag (siehe PDF) an Dorotheum zu Handen Herrn Matthew Hagerty, 1010 Wien, Dorotheergasse 17, Tel: (+43) 01 / 515 60 351, Fax: (+43) 01 / 515 60 474. E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Beitrittserklärung zur Mitgliedschaft

Spendenkonto

Stempel Spendenabsetzbarkeit 7g
Empfänger: Verein - Auf Augenhöhe
IBAN: AT38 4300 0101 5577 0000
BIC: VBOEATWW

Informationen zur Spendenabsetzbarkeit ab 1.1.2017

Eventvorschau 2019

5. Kunstauktion am 1. 10. 2019 in der Albertina

Dinner & Dance am 11.10.2019 ÖAMTC Baumgasse